Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в защиту гуманитарного образования в России

Дорогие друзья!

Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Ассоциация неоэллинистов России объявляют Конкурс художественного перевода с новогреческого языка для студентов и аспирантов вузов.

В конкурсе могут принять участие студенты вузов (специалисты, бакалавры и магистранты) и аспиранты, изучающие греческий язык.

Дополнительная информация доступна по ссылке: http://www.philol.msu.ru/~olymp/.

Дерзайте!

В защиту гуманитарного образования в России

Резолюция Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы (Москва, 4–6 июля 2012 г.).

Открытое письмо преподавателей филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в защиту филологического факультета Санкт-Петербургского университета против резкого сокращения бюджетных мест

Ответ декана филологического факультета, президента СПбГУ Л. А. Вербицкой и проректора СПбГУ С. И. Богданова

Несколько слов по поводу прочитанного.

О реформе образования, ее итогах и перспективах (заявление Ученого совета филологического факультета МГУ).

Отклики.

М. Голубков Зачем нужна русская литература?