23 апреля 2009 года в Пушкинской гостиной состоялся День Тартуского университета в МГУ им. М. В. Ломоносова

Вниманию абитуриентов! В 2017 году на филологическом факультете проводится набор на очные и дистанционные подготовительные курсы. Приглашаются учащиеся 9–11 классов и лица, имеющие аттестат о среднем образовании. За более подробной информацией обращаться в Отдел дополнительного образования филологического факультета (комн. 904 1-го гуманитарного корпуса; сайт: http://www.philol.msu.ru/~dovuz; e-mail: dovuz@philol.msu.ru; тел. 8 (495) 939 3276).

Для записи на тестирование, проводимое при зачислении на очные подготовительные курсы, необходимо с 1 по 28 сентября зарегистрироваться, перейдя по ссылке на сайт http://www.philol.msu.ru/~dovuz/reg/regf.php.

Тестирование будет проводиться 2-го октября с 16:20.

Дополнительное тестирование: 11-го октября с 16:20.

Общее собрание слушателей и родителей состоится 10 октября в 18.00

Для прохода в корпус необходимо иметь при себе паспорт.

День Тартуского университета в МГУ им. М. В. Ломоносова

23 апреля 2009 года в Пушкинской гостиной гуманитарного корпуса Московского государственного университета им М. В. Ломоносова проводился День Тартуского университета, в ходе которого представители заинтересованных в сотрудничестве с МГУ факультетов могли познакомиться с московскими коллегами и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Тартуский университет был представлен профессорско-преподавательским составом филологического, экономического, философского факультетов, а также факультета естественных наук. Мероприятие проводилось при поддержке ректората Московского государственного университета в рамках договора о сотрудничестве, подписанного между МГУ и Тартуским университетом в 2008 г. С приветственным словом к присутствующим обратились посол республики Эстонии в РФ С. Тийк, начальник Управления международного сотрудничества МГУ  Н. В. Семин.

Бывший ректор Тартуского университета П. Тульвисте увидел перспективу сотрудничества в том, что на нескольких факультетах обоюдно имеется достаточно много отделений и людей, которые заинтересованы в этом сотрудничестве. Он подчеркнул важность изучения и преподавания эстонского языка в Московском университете. «Я бы сказал, что это большое достижение Тартуского университета». По словам декана филологического факультета МГУ  М. Л. Ремневой, «именно в наше время очень нужно, чтобы студенты полюбили эстонский язык, эстонскую культуру, эстонскую литератур и эстонцев».

Ведущий научный сотрудник Института ядерной физики МГУ эстонец Р. Ныммик указал на то, что Тартуский и Московский университеты были долгие годы связаны друг с другом. Например, «в Эстонии есть сейчас сотни, если не больше, ученых, которые защищали свои диссертации в Московском университете или учились в нём». С другой стороны многие русские ученые получали образование в Тартуском университете, а именно, физиолог Овсянников, знаменитые хирурги Пирогов и Бурденко. Всемирно известна школа культуролога и семиотика Ю. М. Лотмана.

Сотрудничество уже началось, например, Р. Ныммик является одним из руководителей космического проекта с участием студентов из России, Эстонии и Финляндии, в рамках которого планируется запуск учебного спутника.

В рамках Дня ТУ была организована выставка «Известные деятели культуры современной Эстонии», материал для которой был любезно предоставлен посольством Эстонии.

Сотрудничество между вузами ждет своего продолжения: в июне планируется визит делегации филологического факультета МГУ под руководством М. Л. Ремневой, а осенью 2010 года студенты группы эстонской специализации поедут на учебу в Тарту.

Зав. кафедрой финно-угорской филологии Братчикова  Н. С.,
лектор эстонского языка Раэсте  Э.

Фото Елены Тупикиной

Прошедшие мероприятия