Состоялся Круглый стол «Американская традиция от А. Линкольна до Б. Обамы» — пресс-релизы пресс-центра филологического факультета

Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в VI дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, языку и литературе Кипра. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада будет проводиться c 16 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г.

Регистрация участников: с 16 декабря по 31 декабря 2017, прием ответов на вопросы — с 20 декабря 2017 по 10 января 2018.

Результаты будут опубликованы 25 января 2018 г., а в начале февраля 2018 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится награждение победителей и призеров.

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике, а также книги по истории и культуре Кипра. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

VI дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников проводится при информационной поддержке Посольства Кипра в Москве.

Состоялся Круглый стол
«Американская традиция от А. Линкольна до Б. Обамы»

19 февраля в РГГУ в рамках международной конференции «Наследие Авраама Линкольна: уроки истории и современность» прошел Круглый стол «Американская традиция от А. Линкольна до Б. Обамы». Программа круглого стола предусматривала междисциплинарную межуниверситетскую дискуссию о традициях американской президентской риторики, а также коллективные презентации студентов МГУ и РГГУ: филологов, историков, международников. Филологический факультет МГУ представляли команда студентов второго курса (слушателей специализации «Риторика») в составе Ольги Ивановой, Ольги Золотько, Анны Огневой, Марии Филимоновой. Руководила группой старший преподаватель кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания к.ф.н. В. В. Смолененкова. Наши коллеги подготовили презентацию на тему «Истоки риторического стиля 44-ого американского президента».

Юные филологи провели сопоставительный риторико-критический анализ инаугурационных речей А. Линкольна, Ф. Рузвельта, Дж.Кеннеди и Б.Обамы, стараясь выявить преемственность идей, образов, словоупотребления, стиля, аргументации.

Комментируя выступления студенческих команд д.и.н. Э. А. Иванян, (Институт США и Канады РАН), главный редактор журнала «США и Канада: Экономика — Политика — Культура», редактор сборника «Инаугурационные речи президентов США») отметил высокий уровень выступления всех студенческих команд.

Мы поздравляем наших коллег с первым успешным публичным выступлением и желаем новых интересных научных выступлений и дискуссий!

Автор В.В. Смолененкова, Старший преподаватель кафедры ОСИЯз

Все пресс-релизы