Состоялся Круглый стол «Американская традиция от А. Линкольна до Б. Обамы» — пресс-релизы пресс-центра филологического факультета

Уважаемые участники Универсиады Ломоносов по филологии 2017!

В соответствии с Приказом Ректора МГУ имени М.В.Ломоносова № 736 от 14 июня 2017 г. объявляем победителей и призёров Универсиады Ломоносов по филологии:

1. Победителями универсиады становятся все, кто набрал от 95 баллов до 100 баллов.
  2. Призёрами универсиады становятся все, кто набрал от 91 балла до 94 баллов.

Информацию о льготах победителям и призёрам универсиады при поступлении в магистратуру филологического факультета Московского университета можно узнать в Приемной комиссии.

Дипломы победителей и призёров можно получить в к. 983 1-го гуманитарного корпуса МГУ 15-го и 16-го июня с 15:00 до 18:00.

Состоялся Круглый стол
«Американская традиция от А. Линкольна до Б. Обамы»

19 февраля в РГГУ в рамках международной конференции «Наследие Авраама Линкольна: уроки истории и современность» прошел Круглый стол «Американская традиция от А. Линкольна до Б. Обамы». Программа круглого стола предусматривала междисциплинарную межуниверситетскую дискуссию о традициях американской президентской риторики, а также коллективные презентации студентов МГУ и РГГУ: филологов, историков, международников. Филологический факультет МГУ представляли команда студентов второго курса (слушателей специализации «Риторика») в составе Ольги Ивановой, Ольги Золотько, Анны Огневой, Марии Филимоновой. Руководила группой старший преподаватель кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания к.ф.н. В. В. Смолененкова. Наши коллеги подготовили презентацию на тему «Истоки риторического стиля 44-ого американского президента».

Юные филологи провели сопоставительный риторико-критический анализ инаугурационных речей А. Линкольна, Ф. Рузвельта, Дж.Кеннеди и Б.Обамы, стараясь выявить преемственность идей, образов, словоупотребления, стиля, аргументации.

Комментируя выступления студенческих команд д.и.н. Э. А. Иванян, (Институт США и Канады РАН), главный редактор журнала «США и Канада: Экономика — Политика — Культура», редактор сборника «Инаугурационные речи президентов США») отметил высокий уровень выступления всех студенческих команд.

Мы поздравляем наших коллег с первым успешным публичным выступлением и желаем новых интересных научных выступлений и дискуссий!

Автор В.В. Смолененкова, Старший преподаватель кафедры ОСИЯз

Все пресс-релизы