Английский язык не повторит судьбу латыни

Кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» 2–4 октября 2017 г. проводят Международную научную конференцию «Поэзия предсимволизма».

Английский язык не повторит судьбу латыни

Английский язык не повторит судьбу латыни и не распадется на множество языков, — считает известный лингвист, автор целого ряда учебников по методике преподавания английского языка Пенни Ур. В своем интервью Стране. ру Ур утверждает, что использование английского в качестве основного языка международного общения привело к тому, что сегодня он не принадлежит ни одной нации.

Английский язык лежит в основе множества пиджинов и креольских языков, выполняющих функцию средств межнационального общения. Некоторые из них столь распространены, что получают особые названия (Franglais, Spanglish, Konglish).

Тем не менее, по мнению Ур, эти тенденции не приведут к распаду языка: «То, что происходит с английским языком, кардинально отличается от ситуации с латынью, поскольку интенсивность международных контактов и доступ к единым информационным сетям цементируют и укрепляют язык. В средневековой Европе новые языки возникали в условиях относительной обособленности народа, сегодня же потребность в языке международного общения слишком велика. Следует также отметить, что сегодня значительная часть коммуникации осуществляется письменно, а письменная традиция также служит стержнем, скрепляющим язык».

Ур также отметила, что темп языковых изменений замедляется, а не ускоряется: «Если сравнить язык Шекспира и язык Джейн Остин, то вы увидите, сколь велика разница. А если сравнить язык Остин и Бернарда Шоу, то вы увидите, насколько разница мала».

Тем не менее, распространение английского языка может привести к признанию ряда новых грамматических моделей. «Форма перфекта стремительно исчезает из американского английского и скоро придется признать употребление простого прошедшего времени вместо перфекта нормой».

Пенни Ур — автор многих книг по методике преподавания английского языка приехала в Москву для участия в IX Международной конференции ЛАТЕУМ (Лингвистической ассоциации преподавателей английского языка при МГУ), посвященной актуальным проблемам теории и практики преподавания английского языка, которая проходит с 1 по 3 октября на филологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Конференция приурочена к 100-летию выдающегося ученого-лингвиста, профессора МГУ  О. С. Ахмановой.

Все пресс-релизы