Состоялся семинар «Тенденции развития современного норвежского языка и государственная политика скандинавских стран»

Летние предэкзаменационные экспресс-курсы

Приглашаем абитуриентов на летние очные экспресс-курсы с 19 по 30 июня 2017 года.

Экпресс-курсы будут интересны и полезны тем, кто хотел бы повторить и систематизировать учебный материал перед вступительным экзаменом по литературе, ознакомиться с методикой написания сочинения и критериями оценки экзаменационных работ, обсудить наиболее сложные вопросы со специалистами.

На экспресс-курсах преподавателями филологического факультета МГУ читаются установочные лекции по предметам «Теория литературы», «Методика написания сочинения», «Русская литература XIX века», «Русская литература XX века», проводятся практические занятия по русской литературе XIX и XX вв.

Слушатели могут выбрать любое количество лекций и практических занятий по интересующим их предметам.

Ознакомиться с расписанием занятий (Документы) и записаться на курсы (пройти онлайн регистрацию для слушателей) можно после 15 мая на сайте Отделения дополнительного образования. Задать вопросы, получить консультацию можно по тел.: 8 (495 ) 939-3276; по электронной почте: dovuz@philol.msu.ru.

18 февраля 2014 г. на филологическом факультете состоялся семинар «Тенденции развития современного норвежского языка и государственная политика скандинавских стран», организованный норвежским отделением кафедры германской и кельтской филологии в сотрудничестве с Посольством Королевства Норвегии в Москве при финансовой поддержке МИД Норвегии.

Семинар посетили московские студенты, изучающие норвежский язык, преподаватели норвежского и других скандинавских языков и сотрудники посольства, всего около 60 человек.

На открытии семинара с приветственным словом выступила заместитель декана филологического факультета Г.Е. Кедрова.

Гостем семинара стал директор Норвежского языкового совета, профессор Арнфинн Мурувик Вонен. В рамках семинара он прочитал две лекции.

Первая лекция была посвящена особенностям лингвистической ситуации в Норвегии, где два письменных языка, букмол и нюнорск, сосуществуют с большим количеством устных локальных диалектов, а повсеместно принятая устная норма отсутствует. Обсудили, какие трудности ожидают при этом иностранца, изучающего норвежский язык, особенно за границей. Не обошлось и без обсуждения места английского языка в общении норвежцев. «Норвежский — где можно, английский — где нужно!», таков лозунг, пришедшийся по душе нашим студентам.

Вторую лекцию Вонен посвятил общескандинавской языковой политике. Он не только рассказал о политических документах, регулирующих языковую политику в Скандинавских странах, но и объяснил, почему так важно координировать политику в отношении скандинавских языков и пытаться сохранять взаимопонимание между носителями норвежского, шведского и датского языков.

Обе лекции вызвали вопросы и комментарии участников, а бурное обсуждение продолжалось и после завершения семинара, который стал прекрасным местом встречи для всех людей, заинтересованных современным состоянием и перспективами дальнейшего развития норвежского языка.