Состоялся семинар «Тенденции развития современного норвежского языка и государственная политика скандинавских стран»

Отсроченный плюс к прошлогодним «пятеркам»
Поздравляем Екатерину Бернадскую, Анастасию Мореву, Дарью Ситникову, Наталью Метелеву, Ирину Ивакину, Лизу Агееву, Ирину Жмурову, Марину Давыдову, Дарью Пугачеву, Надежду Гордееву, Татьяну Сакулину, магистрантов 2-го года кафедры общей теории словесности, с коллективной публикацией в журнале «Литература» (июль 2017 г.) — «Роман как обитаемый остров» (сс. 37–40). Получилась интересная и серьезная дискуссия о читательском восприятии романа Евг. Водолазкина «Авиатор» (2016). Основой ей послужили зачетные работы по курсу проф. Т.Д. Венедиктовой «Прагматика литературного текста», который магистранты кафедры осваивали в первом семестре прошлого учебного года.
Анонс номера на сайте журнала.

18 февраля 2014 г. на филологическом факультете состоялся семинар «Тенденции развития современного норвежского языка и государственная политика скандинавских стран», организованный норвежским отделением кафедры германской и кельтской филологии в сотрудничестве с Посольством Королевства Норвегии в Москве при финансовой поддержке МИД Норвегии.

Семинар посетили московские студенты, изучающие норвежский язык, преподаватели норвежского и других скандинавских языков и сотрудники посольства, всего около 60 человек.

На открытии семинара с приветственным словом выступила заместитель декана филологического факультета Г.Е. Кедрова.

Гостем семинара стал директор Норвежского языкового совета, профессор Арнфинн Мурувик Вонен. В рамках семинара он прочитал две лекции.

Первая лекция была посвящена особенностям лингвистической ситуации в Норвегии, где два письменных языка, букмол и нюнорск, сосуществуют с большим количеством устных локальных диалектов, а повсеместно принятая устная норма отсутствует. Обсудили, какие трудности ожидают при этом иностранца, изучающего норвежский язык, особенно за границей. Не обошлось и без обсуждения места английского языка в общении норвежцев. «Норвежский — где можно, английский — где нужно!», таков лозунг, пришедшийся по душе нашим студентам.

Вторую лекцию Вонен посвятил общескандинавской языковой политике. Он не только рассказал о политических документах, регулирующих языковую политику в Скандинавских странах, но и объяснил, почему так важно координировать политику в отношении скандинавских языков и пытаться сохранять взаимопонимание между носителями норвежского, шведского и датского языков.

Обе лекции вызвали вопросы и комментарии участников, а бурное обсуждение продолжалось и после завершения семинара, который стал прекрасным местом встречи для всех людей, заинтересованных современным состоянием и перспективами дальнейшего развития норвежского языка.