Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в VI дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, языку и литературе Кипра. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада будет проводиться c 16 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г.

Регистрация участников: с 16 декабря по 31 декабря 2017, прием ответов на вопросы — с 20 декабря 2017 по 10 января 2018.

Результаты будут опубликованы 25 января 2018 г., а в начале февраля 2018 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится награждение победителей и призеров.

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике, а также книги по истории и культуре Кипра. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

VI дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников проводится при информационной поддержке Посольства Кипра в Москве.

XLVI Виноградовские чтения

XLVI Виноградовские чтения в МГУ состоялись 12-го января — в день 120-летия со дня рождения академика Виктора Владимировича Виноградова. Научная программа чтений состояла из 8 докладов, объединенных темой «Виноградовская традиция в современном анализе художественного текста». С приветственным словом от деканата филологического факультета выступила профессор Л.А. Илюшина. Она отметила значение ежегодных Виноградовских чтений для развития лингвистики на филологическом факультете и для сохранения виноградовских традиций в преподавании русской филологии.

Доклад проф. О.Г. Ревзиной (МГУ) был посвящен взглядам В.В. Виноградова на отношение индивидуального языка писателя и общенародного литературного языка. О.Г. Ревзина обосновала мысль, что В.В. Виноградов рассматривал индивидуально-художественное творчество писателя как ту сферу, в которой «испытываются» средства общелитературного языка. Если какое-либо средство проходит испытание художественным текстом, то оно сохраняется в литературном языке.

Проф. М.Ю. Федосюк (МГУ) предложил лингвистические методы выявления имплицитных смыслов в тексте. Предметом анализа стал рассказ В. Гроссмана «В городе Бердичеве».

Проф. А.В. Леденев (МГУ) в своем докладе, посвященном творчеству В. Набокова, показал, что в основе мотивов прозы Набокова могут лежать грамматические понятия рода и падежа.

Канд. филол. наук Е.В. Суровцева (МГУ) познакомила с состоянием работы над полным электронным конкордансом А.С. Пушкина — проектом, который осуществляется в рамках лаборатории компьютерной лексикографии.

Докт. филол. наук О.Е. Фролова (МГУ) проанализировала текст повести Д. Хармса «Старуха» в связи с такими понятиями современной лингвистики как наблюдатель, интертекст, метатекст.

Докт. филол. наук Е.А. Яблоков (Ин-т славяноведения РАН) рассмотрел художественные тексты М.Булгакова в связи с такими понятиями, как «картина мира» и «образ автора».

Два доклада были посвящены творчеству И. Бродского. Л.А. Колобаева сопоставила взгляды И. Бродского на язык и взгляды В.В. Виноградова и показала сферы, в которых взгляды поэта и взгляды ученого сближаются. Н.К. Онипенко рассмотрела отдельные стихотворения И. Бродского в связи с функциями категории лица.

Виноградовские чтения 2015 года еще раз подтвердили интерес филологической общественности к научному творчеству В.В. Виноградова.