Состоялась научная конференция «Современные проблемы жизни и творчества Л.Н. Толстого»

Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в VI дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, языку и литературе Кипра. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада будет проводиться c 16 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г.

Регистрация участников: с 16 декабря по 31 декабря 2017, прием ответов на вопросы — с 20 декабря 2017 по 10 января 2018.

Результаты будут опубликованы 25 января 2018 г., а в начале февраля 2018 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится награждение победителей и призеров.

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике, а также книги по истории и культуре Кипра. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

VI дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников проводится при информационной поддержке Посольства Кипра в Москве.

28 сентября 2010 года в Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ состоялась научная конференция «Современные проблемы жизни и творчества Л.Н. Толстого (к 100-летию со дня смерти писателя)». С докладами на ней выступили исследователи-толстоведы Московского университета и приглашенные гости.

Конференцию открыл заведующий кафедрой истории русской литературы профессор В. Б. Катаев, который поприветствовал участников и слушателей и произнес вступительное слово. В рамках своего доклада священник Георгий Ореханов (ПСТГУ) провел сравнительный анализ документов об «отпадении» от церкви Л. Н. Толстого и типичных церковных актов об анафематствовании, сделав вывод о необычно деликатных формулировках Священного Синода по отношению к знаменитому писателю. Отец Георгий преподнес в дар кафедре истории русской литературы свою монографию «Русская Православная Церковь и Л. Н. Толстой: конфликт глазами современников». Е. М. Темнова (МГУ) посвятила свой доклад о повести «Детство», рассмотрев ее с точки зрения сентименталистской поэтики и показав, как стихия чувственного лиризма в произведении позволяет писателю преодолеть схематичность сентиментального изображения личности. Заместитель директора Государственного музея Л. Н. Толстого В. В. Москаленко представил слушателям английское издание дневников С. А. Толстой, а также рассказал о последних отечественных и зарубежных публикациях ее текстов. Т. Т. Бурлакова (ГМТ) представила доклад, посвященный отношениям Толстого с представителями финской интеллигенции, а кроме того, отметила случаи обращения писателя к финскому материалу в своих произведениях. Замысел ненаписанного романа Толстого о русских богатырях стал темой выступления Ю. В. Прокопчука (ГМТ), который указал на представленную в набросках тенденцию по насыщению былинных сюжетов современным политическим содержанием и отметил сходство этого произведения с «Историей одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. Л. И. Соболев (московская гимназия № 1567) предложил вниманию слушателей картину полемики по поводу исторической точности романа «Война и мир», развернувшуюся между П. И. Бартеневым, П. А. Вяземским и А. Ф. Ростопчиным. А. А. Новиков-Ланской (МГУ) рассмотрел причины негативного отношения к Толстому И. А. Бродского, который полагал, что писатель привел русскую литературу к спаду, поскольку его творчество спустило ее с метафизических высот к реалистичному изображению действительности. А. Н. Полосина (Ясная Поляна) исследовала мотив смерти ребенка у Толстого и Вольтера и пришла к выводу о сходстве взглядов писателей на смерть как на высокое таинство. Ю. В. Красносельская (МГУ) объяснила причины невхождения Толстого в литературный фонд в 1859 году, показав, что писатель составил невыгодное впечатление об этом начинании из-за официозности его английского прототипа. В. Б. Катаев (МГУ) поделился наблюдениями о функциях стихотворных приемов в прозе Толстого на материале романа «Анна Каренина». В заключение конференции А. М. Ранчин (МГУ) проанализировал примеры деканонизации героев в романе «Война и мир».

Конференция стала заметным событием среди мероприятий, посвященных 100-летию со дня смерти Толстого. Прочитанные доклады вызвали живой отклик слушателей, которые буквально засыпали выступавщих вопросами. В свою очередь авторы докладов пригласили почитателей творчества русского классика продолжить общение в рамках новых толстовских конференций.

А. А. Евдокимов