На филологическом факультете состоялась Международная славистическая конференция «Славянские языки и литературы в синхронии и диахронии»

6 апреля, в Овальном зале ВГБИЛ состоялся вечер Дуны Лу. Перед его началом посол Швейцарии вручил дипломы всем участникам конкурса переводов (более 20) и призы победителям, а также выразил благодарность за организацию конкурса, также работу в жюри М.Л.Ремнёвой, Г.Е.Кедровой, В.М.Толмачёву, Н.Т.Пахсарьян, В.Ю.Лукасик. От филологического факультета МГУ в конкурсе приняли участие 10 человек (2 аспиранта, 2 магистранта, 4 студента 2 курса бакалавриата и 2 студента 3 курса бакалавриата). Призовые места (4-е и 5-е) заняли Георгий Левиков (бакалавриат) и Серафима Рожкова ( магистратура). В число 10 призеров также вошли Е.Назарьева, Е. Банникова, Ю. Яковлева.

Состоялась Международная славистическая конференция
«Славянские языки и литературы в синхронии и диахронии»

С 26 по 28 ноября 2013 года кафедра славянской филологии провела посвященную 70-летию ее открытия Международную славистическую конференцию «Славянские языки и литературы в синхронии и диахронии».

В конференции приняли участие более 200 славистов из России, ближнего и дальнего Зарубежья (Армении, Украины, Белоруссии, Болгарии, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Чехии, Австрии, Венгрии, Италии). На конференции был рассмотрен широкий круг проблем научного и методического характера. Заседания проходили в 11-ти лингвистических и 4-х литературоведческих секциях. Среди лингвистических проблем предметом обсуждения стали: история языка славянских памятников, проблема славянской диалектологии в синхронии и диахронии, актуальные аспекты грамматики, лексикологии и лексикографии славянских языков, исследования языковых контактов славян с другими славянами и иными народами, когнитивные модели славянского языкового сознания и социолингвистика, теория и практика преподавания славянских языков в иноязычной среде, история славянской филологии, проблемы корпусной лингвистики, язык СМИ и Интернета, теория и практика перевода с инославянских языков на русский и с русского на другие языки. Литературоведческие секции были посвящены следующим проблемам: вымыслу в славянских литературах, истории славянских литератур с древнего периода по к. XIX в., актуальным проблемам славянских литератур XX — XXI вв., а также специально по словацкой литературе, выделенной в отдельную секцию ввиду большого числа специалистов по данной проблематике среди участников конференции.

Во время подведения итогов конференции состоялась презентация сборника работ В. П. Гудкова по грамматике сербского и хорватского языка «Грамматические очерки».