Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в VI дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, языку и литературе Кипра. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада будет проводиться c 16 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г.

Регистрация участников: с 16 декабря по 31 декабря 2017, прием ответов на вопросы — с 20 декабря 2017 по 10 января 2018.

Результаты будут опубликованы 25 января 2018 г., а в начале февраля 2018 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится награждение победителей и призеров.

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике, а также книги по истории и культуре Кипра. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

VI дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников проводится при информационной поддержке Посольства Кипра в Москве.

С 26 по 28 ноября 2015 года на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного», организованная кафедрой русского языка для иностранных учащихся филологического факультета при участии кафедры русского языка, кафедры дидактической лингвистики и теории русского языка как иностранного. В работе конференции приняли участие 298 человек, 40 из которых прибыли из-за рубежа: Австрии, Италии, Германии, Монголии, Словении, Сербии, Турции, Ирана, Китая, США, Японии, Польши, Латвии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси и Украины. Остальные участники были из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Краснодара, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Новосибирска и других городов.