В Баку состоялось официальное открытие филиала МГУ

6 апреля, в Овальном зале ВГБИЛ состоялся вечер Дуны Лу. Перед его началом посол Швейцарии вручил дипломы всем участникам конкурса переводов (более 20) и призы победителям, а также выразил благодарность за организацию конкурса, также работу в жюри М.Л.Ремнёвой, Г.Е.Кедровой, В.М.Толмачёву, Н.Т.Пахсарьян, В.Ю.Лукасик. От филологического факультета МГУ в конкурсе приняли участие 10 человек (2 аспиранта, 2 магистранта, 4 студента 2 курса бакалавриата и 2 студента 3 курса бакалавриата). Призовые места (4-е и 5-е) заняли Георгий Левиков (бакалавриат) и Серафима Рожкова ( магистратура). В число 10 призеров также вошли Е.Назарьева, Е. Банникова, Ю. Яковлева.

27 февраля 2009 г. в Баку состоялось официальное открытие филиала МГУ

Краткая справка: В состав филиала входят три факультета: химический, механико-математический и филологический. Свою работу филиал начал уже в июле 2008 г., когда по результатам вступительных экзаменов студентами-бюджетниками стали 75 человек (по 25 студентов на каждом факультете), а с октября 2008 г. на 1 курсе начались регулярные занятия.

Филологический факультет в филиале представлен двумя основными отделениями: отделением русского языка и литературы и отделением романо-германской филологии (языки: английский, французский, итальянский, испанский). Обучение осуществляется профессорами и преподавателями факультета.

На церемонии открытия присутствовали Президент Азербайджана  И. Алиев с супругой, глава администрации Президента Российской Федерации  С. Е. Нарышкин, Послы РФ и республики Азербайджан, министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко, ректор Московского государственного университета академик В. А. Садовничий, руководитель Филиала профессор Наргиз Пашаева, декан филологического факультета МГУ профессор М. Л. Ремнёва и другие официальные лица.

После встречи со студентами филиала и знакомства с работой первого учебного корпуса делегация приняла участие в символической закладке капсулы в основание нового студенческого кампуса. На следующий день декан факультета Марина Леонтьевна Ремнёва выступила перед студентами-филологами и дала интервью азербайджанскому телевидению.

Декан филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова
Марина Леонтьевна Ремнева на открытии филиала МГУ