Состоялся V Межфакультетский студенческий ибероамериканский музыкальный фестиваль

Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в VI дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, языку и литературе Кипра. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада будет проводиться c 16 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г.

Регистрация участников: с 16 декабря по 31 декабря 2017, прием ответов на вопросы — с 20 декабря 2017 по 10 января 2018.

Результаты будут опубликованы 25 января 2018 г., а в начале февраля 2018 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится награждение победителей и призеров.

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике, а также книги по истории и культуре Кипра. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

VI дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников проводится при информационной поддержке Посольства Кипра в Москве.

Состоялся V Межфакультетский Студенческий Ибероамериканский Музыкальный фестиваль

18 апреля на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова прошел V-ый Межфакультетский Студенческий Ибероамериканский Музыкальный фестиваль, который ежегодно организуется кафедрой испанского языка при поддержке посольств Испании и стран Латинской Америки.

В этом году сроки фестиваля были неопределены до последнего момента из-за испаноязычных гостей и сроков их приезда, но, тем не менее, все получилось! На пятилетнем юбилее фестиваля выступили не только студенты и преподаватели ФИЯР, но также с музыкальным поздравлением пришли студенты Высшей школы перевода МГУ, философского факультета, филологического факультета, ученики школы СААШ «Марина», ГБОУ СОШ № 763 и многие другие друзья факультета.

С приветственным словом выступил советник по делам культуры посольства Колумбии в Москве г-н Рубен Дарио Флорес, который отметил великую объединяющую силу испанского языка и литературы, созданной на этом языке, подчеркнув вклад во всемирную литературу ушедшего накануне из жизни великого колумбийского писателя Габриэля Гарсия Маркеса, любимого и почитаемого в России.

Особым гостем фестиваля стал испанский музыкальный коллектив «Туна» из Университета г. Гранады, который порадовал гостей исполнением испанской народной музыки, зажигательными латиноамериканскими ритмами, наполнив актовый зал факультета подлинно испанской атмосферой радости, веселья, смеха и шуток.

Благодарим всех гостей и ждем вас в следующем году на нашем празднике!

Организаторы фестиваля
преподаватель кафедры испанского языка Юровская М.А.,
доцент кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета Ковальзон М. М.