6 апреля, в Овальном зале ВГБИЛ состоялся вечер Дуны Лу. Перед его началом посол Швейцарии вручил дипломы всем участникам конкурса переводов (более 20) и призы победителям, а также выразил благодарность за организацию конкурса, также работу в жюри М.Л.Ремнёвой, Г.Е.Кедровой, В.М.Толмачёву, Н.Т.Пахсарьян, В.Ю.Лукасик. От филологического факультета МГУ в конкурсе приняли участие 10 человек (2 аспиранта, 2 магистранта, 4 студента 2 курса бакалавриата и 2 студента 3 курса бакалавриата). Призовые места (4-е и 5-е) заняли Георгий Левиков (бакалавриат) и Серафима Рожкова ( магистратура). В число 10 призеров также вошли Е.Назарьева, Е. Банникова, Ю. Яковлева.

Гости из Латвийской республики

Слева направо: Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета; Янис Стрейчс, почетный член Академии наук Латвии, кинорежиссер, художник, историк; О. В. Александрова, д.ф.н., проф, зам декана по науке филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова; Талавс Юндзис, вице-президент Академии наук Латвии; Майя Куле, директор Института философии и социологии Латвийского университета; Викторс Хаусманис, профессор Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета

17 апреля 2014 г. центр балтистики филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова принимал гостей из Латвийской республики — ведущих ученых Академии наук Латвии и Латвийского Университета. Это — Янис Стрейчс, почетный член Академии наук Латвии;

Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета;

Майя Куле, директор Института философии и социологии Латвийского университета;

Викторс Хаусманис, профессор Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета;

Талавс Юндзис, вице-президент Академии наук Латвии.

Организации встречи содействовало посольство Латвийской республики в РФ, в частности второй секретарь посольства Зигмарс Зилгалвис.

Гости представили новый сборник академических статей «Латыши и Латвия» в четырёх томах.

В первом томе обобщены и проанализированы с современной точки зрения древнелатышский язык, фольклор, мифология и этнография балтийских народов.

Авторы второго тома рассматривают первые зачатки латвийской государственности в IX веке, анализируют процессы образования латышской нации и государства.

В третьем томе описаны разные стороны жизни восстановленного латвийского государства.

Четвёртый том посвящён анализу процессов латышского образования, науки и культуры и их взаимодействию с культурами других народов.

В собрании использованы новейшие археологические свидетельства, неопубликованные материалы из архивов и запасников. Издание проиллюстрировано большим количеством фотографий, многие из которых, публикуются впервые.

Увлекательные рассказы об истории создания каждого тома и о развитии истории, культуры и науки Латвии вызвали неподдельный интерес участников презентации.

Выступает Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета
Выступает Талавс Юнзис, вице-президент АН Латвии