Уважаемые участники Универсиады Ломоносов по филологии 2017!

В соответствии с Приказом Ректора МГУ имени М.В.Ломоносова № 736 от 14 июня 2017 г. объявляем победителей и призёров Универсиады Ломоносов по филологии:

1. Победителями универсиады становятся все, кто набрал от 95 баллов до 100 баллов.
  2. Призёрами универсиады становятся все, кто набрал от 91 балла до 94 баллов.

Информацию о льготах победителям и призёрам универсиады при поступлении в магистратуру филологического факультета Московского университета можно узнать в Приемной комиссии.

Дипломы победителей и призёров можно получить в к. 983 1-го гуманитарного корпуса МГУ 15-го и 16-го июня с 15:00 до 18:00.

Гости из Латвийской республики

Слева направо: Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета; Янис Стрейчс, почетный член Академии наук Латвии, кинорежиссер, художник, историк; О. В. Александрова, д.ф.н., проф, зам декана по науке филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова; Талавс Юндзис, вице-президент Академии наук Латвии; Майя Куле, директор Института философии и социологии Латвийского университета; Викторс Хаусманис, профессор Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета

17 апреля 2014 г. центр балтистики филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова принимал гостей из Латвийской республики — ведущих ученых Академии наук Латвии и Латвийского Университета. Это — Янис Стрейчс, почетный член Академии наук Латвии;

Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета;

Майя Куле, директор Института философии и социологии Латвийского университета;

Викторс Хаусманис, профессор Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета;

Талавс Юндзис, вице-президент Академии наук Латвии.

Организации встречи содействовало посольство Латвийской республики в РФ, в частности второй секретарь посольства Зигмарс Зилгалвис.

Гости представили новый сборник академических статей «Латыши и Латвия» в четырёх томах.

В первом томе обобщены и проанализированы с современной точки зрения древнелатышский язык, фольклор, мифология и этнография балтийских народов.

Авторы второго тома рассматривают первые зачатки латвийской государственности в IX веке, анализируют процессы образования латышской нации и государства.

В третьем томе описаны разные стороны жизни восстановленного латвийского государства.

Четвёртый том посвящён анализу процессов латышского образования, науки и культуры и их взаимодействию с культурами других народов.

В собрании использованы новейшие археологические свидетельства, неопубликованные материалы из архивов и запасников. Издание проиллюстрировано большим количеством фотографий, многие из которых, публикуются впервые.

Увлекательные рассказы об истории создания каждого тома и о развитии истории, культуры и науки Латвии вызвали неподдельный интерес участников презентации.

Выступает Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета
Выступает Талавс Юнзис, вице-президент АН Латвии