Добро пожаловать в «Фантазион»!

Отсроченный плюс к прошлогодним «пятеркам»
Поздравляем Екатерину Бернадскую, Анастасию Мореву, Дарью Ситникову, Наталью Метелеву, Ирину Ивакину, Лизу Агееву, Ирину Жмурову, Марину Давыдову, Дарью Пугачеву, Надежду Гордееву, Татьяну Сакулину, магистрантов 2-го года кафедры общей теории словесности, с коллективной публикацией в журнале «Литература» (июль 2017 г.) — «Роман как обитаемый остров» (сс. 37–40). Получилась интересная и серьезная дискуссия о читательском восприятии романа Евг. Водолазкина «Авиатор» (2016). Основой ей послужили зачетные работы по курсу проф. Т.Д. Венедиктовой «Прагматика литературного текста», который магистранты кафедры осваивали в первом семестре прошлого учебного года.
Анонс номера на сайте журнала.

Добро пожаловать в «Фантазион»!

В марте 2014 г. на филологическом факультете по инициативе аспирантки кафедры теории литературы Евдокии Нестеровой был организован дискуссионный клуб по фантастике и фэнтези — «Фантазион». Встречи проходят с октября по апрель в «Пушкинской гостиной».

Цель клуба — создание пространства, позволяющего встретиться специалистам-литературоведам с читателями, не филологами, и в процессе живого обсуждения обогатить представление друг друга о фантастических произведениях. Каждая встреча посвящена определенной теме, рассматриваются как классические произведения, так и свежие творения фантастов.

За прошедший год в дискуссионном клубе состоялось пять встреч, на которых выступили преподаватели МГУ, института УНИК, а также преподаватели ИМЛИ и РГГУ. Последние два заседания — «Английские вечера в Фантазионе» — провела писатель, выпускница психологического факультета МГУ Флора Олломоуц.

Темами встреч становились и теоретические вопросы, и разбор отдельных произведений; стоит отметить интерес к взаимодействию кинематографа с литературой фэнтези.

Встреча с писательницей Флорой Олломоуц была посвящена взаимодействию современного реалистического романа и фэнтези, состоялась оживленная дискуссия между автором и «профессиональными читателями». В центре внимания оказалась терминологическая составляющая темы: писатель воспринимает категории «реалистичность», «реализм», «фэнтези» как категории содержания, смысла; напротив, для филолога это в первую очередь категории аналитические: термины метода, описания. В качестве примера осуществления метода толкования, воспроизводящего и восстанавливающего исходные смыслы и образы первоисточника, участники встречи обсудили экранизацию произведений А. К. Дойла каналом ВВС — сериал «Шерлок».

В промежутках между встречами дискуссионного клуба деятельность проекта не прекращается: в группе vk.com/fantasion можно предложить тему для обсуждения, здесь же публикуются отчеты о прошедших заседаниях, аудиоматериалы и фотографии состоявшихся встреч и информация о проходящих в других вузах конференциях или событиях, посвященных фантастике.

Новый сезон открылся круглым столом, посвященным творчеству Дж. Толкиена: возможностям взаимодействия с текстом помимо текстологических или ролевых подходов.

Клуб приглашает тех, кто интересуется всеми видами фантастики, стать участниками дискуссий.

Информация предоставлена филологическим факультетом МГУ