11 декабря 2014 года в Пушкинской гостиной состоялась традиционная ежегодная диалектологическая конференция, посвященная итогам летней экспедиции 2014 года.

Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в VI дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, языку и литературе Кипра. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада будет проводиться c 16 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г.

Регистрация участников: с 16 декабря по 31 декабря 2017, прием ответов на вопросы — с 20 декабря 2017 по 10 января 2018.

Результаты будут опубликованы 25 января 2018 г., а в начале февраля 2018 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится награждение победителей и призеров.

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике, а также книги по истории и культуре Кипра. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

VI дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников проводится при информационной поддержке Посольства Кипра в Москве.

Традиционная ежегодная диалектологическая конференция по итогам 2014 года

Е.А. Нефедова

Конференцию открыла заведующая Кабинетом диалектологии проф. кафедры русского языка Е. А. Нефедова. В приветственном слове она обрисовала основные направления деятельности Кабинета диалектологии и рассказала о результатах научной работы сотрудников Кабинета за последние годы.

Слушатели

Тематика докладов, представленных на конференции, была весьма разнообразной. Исследованию лексики и фразеологии архангельских говоров были посвящены следующие доклады: асп. А. Балашова рассказала о прозвищах в деревне Уйта Виноградовского района, асп. М. Соломатина — о наименованиях Богородицы в архангельских говорах. Доклад студентки 5 курса Н. Редько был посвящен лексеме ЧЕСТЬ в архангельских говорах, студентки 4 курса И. Корольковой — номинациям собаки, студентка 4 курса А. Попова подготовила доклад об особенностях адаптации лексики литературного языка в говоре деревни Тавреньга.

В ряде докладов освещались отдельные аспекты грамматического строя говоров архангельского региона. Так, доклады преп. И. В. Бегунц и студентки 4 курса Е. Ковригиной описывали функционирование частиц в дд. Тавреньга Коношского района и Шотогорка Пинежского района соответственно. Студентка 5 курса Т. Клишина рассказала об употреблении предлога У в говоре д. Моржегоры Виноградовского района, студентка 4 курса К. Дойкина — о функциях творительного падежа в говоре д. Тавреньга.

В докладе студентки 4 курса Н. Седуковой говорилось об одной акцентологической особенности говора д. Тавреньга.

Доклад М. Ясинской, сотрудницы Центра этнолингвистики и фольклора Института Славяноведения РАН, завершающий конференцию, был посвящен любви и ненависти сквозь призму зрительного кода.

Доклады сопровождались показом фотографий из экспедиций 2014 года. Конференция завершилась видеороликом, посвященным экспедиции в с. Шотогорка Пинежского района.

Аспирантка Института Славяноведения М. Ясинская
Е. Ковригина, 4 курс