11 декабря 2014 года в Пушкинской гостиной состоялась традиционная ежегодная диалектологическая конференция, посвященная итогам летней экспедиции 2014 года.

Летние предэкзаменационные экспресс-курсы

Приглашаем абитуриентов на летние очные экспресс-курсы с 19 по 30 июня 2017 года.

Экпресс-курсы будут интересны и полезны тем, кто хотел бы повторить и систематизировать учебный материал перед вступительным экзаменом по литературе, ознакомиться с методикой написания сочинения и критериями оценки экзаменационных работ, обсудить наиболее сложные вопросы со специалистами.

На экспресс-курсах преподавателями филологического факультета МГУ читаются установочные лекции по предметам «Теория литературы», «Методика написания сочинения», «Русская литература XIX века», «Русская литература XX века», проводятся практические занятия по русской литературе XIX и XX вв.

Слушатели могут выбрать любое количество лекций и практических занятий по интересующим их предметам.

Ознакомиться с расписанием занятий (Документы) и записаться на курсы (пройти онлайн регистрацию для слушателей) можно после 15 мая на сайте Отделения дополнительного образования. Задать вопросы, получить консультацию можно по тел.: 8 (495 ) 939-3276; по электронной почте: dovuz@philol.msu.ru.

Традиционная ежегодная диалектологическая конференция по итогам 2014 года

Е.А. Нефедова

Конференцию открыла заведующая Кабинетом диалектологии проф. кафедры русского языка Е. А. Нефедова. В приветственном слове она обрисовала основные направления деятельности Кабинета диалектологии и рассказала о результатах научной работы сотрудников Кабинета за последние годы.

Слушатели

Тематика докладов, представленных на конференции, была весьма разнообразной. Исследованию лексики и фразеологии архангельских говоров были посвящены следующие доклады: асп. А. Балашова рассказала о прозвищах в деревне Уйта Виноградовского района, асп. М. Соломатина — о наименованиях Богородицы в архангельских говорах. Доклад студентки 5 курса Н. Редько был посвящен лексеме ЧЕСТЬ в архангельских говорах, студентки 4 курса И. Корольковой — номинациям собаки, студентка 4 курса А. Попова подготовила доклад об особенностях адаптации лексики литературного языка в говоре деревни Тавреньга.

В ряде докладов освещались отдельные аспекты грамматического строя говоров архангельского региона. Так, доклады преп. И. В. Бегунц и студентки 4 курса Е. Ковригиной описывали функционирование частиц в дд. Тавреньга Коношского района и Шотогорка Пинежского района соответственно. Студентка 5 курса Т. Клишина рассказала об употреблении предлога У в говоре д. Моржегоры Виноградовского района, студентка 4 курса К. Дойкина — о функциях творительного падежа в говоре д. Тавреньга.

В докладе студентки 4 курса Н. Седуковой говорилось об одной акцентологической особенности говора д. Тавреньга.

Доклад М. Ясинской, сотрудницы Центра этнолингвистики и фольклора Института Славяноведения РАН, завершающий конференцию, был посвящен любви и ненависти сквозь призму зрительного кода.

Доклады сопровождались показом фотографий из экспедиций 2014 года. Конференция завершилась видеороликом, посвященным экспедиции в с. Шотогорка Пинежского района.

Аспирантка Института Славяноведения М. Ясинская
Е. Ковригина, 4 курс