Московская конференция «Путь А. И. Солженицына в контексте большого времени»
Проекты филологического факультета ко Дню Великой Победы «Дети и внуки Победы» и «Бессмертный полк» (проект студсовета)

Второй Международный конкурс и научно-практическая конференция устных переводчиков «COSINES Pi» Осенью 2018 года в МГУ имени М. В. Ломоносова на базе четырех факультетов — филологического, экономического, журналистики и Высшей школы перевода Второй пройдет Международный конкурс и научно-практическая конференция устных переводчиков «COSINES Pi». Лучшие специалисты Московского университета готовят профессиональное мероприятие высочайшего класса, достойное внимания государства и бизнеса, ибо здесь соберутся лучшие — ученые, лингвисты, психологи, блестящие устные переводчики, аналитики, журналисты, консультанты, писатели. Пресс-релиз конкурса.

«Путь А. И. Солженицына в контексте большого времени»

Так называлась московская конференция (5–6 декабря 2008 года), проходившая в Пашковом доме. Ее организовали Русский Общественный Фонд Александра Солженицына, Российская Академия наук, Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Своеобразным прологом конференции стала выставка в Манеже «Александр Солженицын и его время в фотографиях», где были представлены подлинники фотографий и документы из архива семьи, отражающие жизненный, общественный, литературный путь писателя.

На конференции не было пленарных и секционных заседаний — все доклады были представлены всем участникам конференции. Конференция включала три сессии. Их модераторами выступили Л. И. Сараскина, автор только что вышедшей в серии ЖЗЛ книги «Александр Солженицын», ставшей лауреатом национальной премии «Большая книга»; Ричард Темпест, декан факультета русистики; профессор Иллинойского университета (США, штат Урбана), М. М. Голубков, профессор филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Конференция носила действительно международный характер, в ней приняли участие виднейшие русисты России, Европы и США — Майкл Николсон, декан факультета русистики Оксфордского университета (Великобритания), Жорж Нива (Франция), Никита Струве (Франция), Дитрих Байрау (Германия), Эдвард Эриксон (США) и др. Среди российских участников конференции были Е. Чуковская, В. Лавров, И. Роднянская.

«Солженицын в школе и в вузе» — так можно охарактеризовать проблематику секции, модератором которой был М. Голубков. В ней выступили протоирей Борис Пивоваров, председатель отдела образования Новосибирской епархии, А. В. Урманов, профессор, доктор филологических наук, трудами которого в Благовещенске создан исследовательский центр по изучению творчества Солженицына, получивший международную известность, Л. Е. Герасимова, профессор Саратовского университета, известного своими регулярными научными конференциями по Солженицыну, профессор из Москвы Н. М. Щедрина, перу которой принадлежит одно из первых фундаментальных исследований «Красного Колеса».

Заключила конференцию Наталья Дмитриевна Солженицына, президент Русского Общественного Фонда Александра Солженицына, рассказавшая о задачах фонда, связанных с литературным наследием писателя, в первую очередь, с работой по изданию тридцатитомного собрания сочинений, над которым Александр Исаевич работал до последнего дня.