Подведены итоги традиционного студенческого конкурса художественного перевода с болгарского языка на русский

Управление профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 19 января 2018 г. проводит на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета при технической поддержке Центра развития электронных образовательных ресурсов для студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный или неродной, Седьмой онлайн-фестиваль дружбы «Красота родного края», посвященный Году экологии.

Конкурс художественного перевода
с болгарского языка на русский. Итоги

14 мая 2009 года были подведены итоги традиционного студенческого конкурса художественного перевода с болгарского языка на русский.

Конкурс проводится ежегодно с 2001 года. Его организуют филологический факультет и факультет иностранных языков и регионоведения МГУ  М. В. Ломоносова при содействии Посольства Республики Болгария в Российской Федерации и Болгарского культурного института в Москве.

В 2009 году в качестве конкурсного задания были предложены «Разказ с витамини» С. Минкова и «Глинени мушмули» П Чухова.

В конкурсе приняли участие студенты-болгаристы МГУ им М. В. Ломоносова (филологический факультет, факультет иностранных языков и регионоведения, исторический факультет), Санкт-Петербургского государственного университета, Государственной академии славянской культуры (Москва), Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), Брянского государственного университета. Всего было подано 26 работ.

Жюри в составе: доц. З. И. Карцева (председатель), доц. В. Н. Гливинская, доц. И. В. Платонова, доц. О. А. Ржанникова, ст. преп. Е. В. Тимонина — определило победителей.

1 место. Анастасия Добычина,
МГУ им. М. В. Ломоносова, исторический факультет, 5 курс в/о.

2 место. Галина Полищук,
МГУ им. М. В. Ломоносова, филологический факультет, 3 курс.

3 место. Алена Козлова,
Санкт-Петербургский государственный университет, филологический факультет, 5 курс.

Вручение наград состоялось 26 мая 2009 г.в Посольстве Республики Болгария в Российской Федерации.