19-го января 2015 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись XLVII Виноградовские чтения, которые были посвящены русской грамматике в синхронном и диахронном аспектах

Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в VI дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, языку и литературе Кипра. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада будет проводиться c 16 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г.

Регистрация участников: с 16 декабря по 31 декабря 2017, прием ответов на вопросы — с 20 декабря 2017 по 10 января 2018.

Результаты будут опубликованы 25 января 2018 г., а в начале февраля 2018 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится награждение победителей и призеров.

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике, а также книги по истории и культуре Кипра. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

VI дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников проводится при информационной поддержке Посольства Кипра в Москве.

XLVII Виноградовские чтения

19-го января 2015 года в МГУ имени М. В. Ломоносова состоялись XLVII Виноградовские чтения, которые были посвящены русской грамматике в синхронном и диахронном аспектах. Программа чтений включала десять докладов ведущих специалистов в области современной и исторической грамматики русского языка из МГУ им. М.В.Ломоносова, Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН, Института проблем информатики РАН и других научных организаций. В выступлениях рассматривались как общетеоретические проблемы современной русистики, так и конкретные исследовательские проекты. Речь шла о современной академической и корпусной грамматике, о формировании и взаимодействии научных традиций описания грамматики русского языка, об аспектах изучения и преподавания русского синтаксиса, об актуальных вопросах морфологии, о связи грамматических, психологических и когнитивных исследований, о традиционных и новых объектах исторической грамматики и лексикографии. По традиции ученые, апробирующие и развивающие идеи В.В.Виноградова в разных сферах, смогли встретиться и обменяться мнениями в стенах Московского университета, поделиться результатами новых научных разработок с преподавателями, аспирантами и студентами-филологами.

Подробнее на сайте кафедры русского языка.