19-го января 2015 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись XLVII Виноградовские чтения, которые были посвящены русской грамматике в синхронном и диахронном аспектах

27–30 июня пройдет ежегодная Летняя гуманитарная школа.
Летняя гуманитарная школа в МГУ — осуществляется ежегодно в течение 20 лет в сотрудничестве и при поддержке Программы Фулбрайта (старейшей из государственных программ академического обмена, существующих в США). Этот международный образовательный проект направлен на развитие междисциплинарного сотрудничества — фактически, школа новейшей методологии, платформа для обмена опытом и профессиональных дискуссий. Участвуют ученые США, стран Западной Европы, многих регионов и университетов России. Организует филологический факультет, как правило, в сотрудничестве с другими факультетами (историческим, философским, журналистики, глобальных процессов и др.). Тема этого года — «Личное повествование как живая история».

XLVII Виноградовские чтения

19-го января 2015 года в МГУ имени М. В. Ломоносова состоялись XLVII Виноградовские чтения, которые были посвящены русской грамматике в синхронном и диахронном аспектах. Программа чтений включала десять докладов ведущих специалистов в области современной и исторической грамматики русского языка из МГУ им. М.В.Ломоносова, Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН, Института проблем информатики РАН и других научных организаций. В выступлениях рассматривались как общетеоретические проблемы современной русистики, так и конкретные исследовательские проекты. Речь шла о современной академической и корпусной грамматике, о формировании и взаимодействии научных традиций описания грамматики русского языка, об аспектах изучения и преподавания русского синтаксиса, об актуальных вопросах морфологии, о связи грамматических, психологических и когнитивных исследований, о традиционных и новых объектах исторической грамматики и лексикографии. По традиции ученые, апробирующие и развивающие идеи В.В.Виноградова в разных сферах, смогли встретиться и обменяться мнениями в стенах Московского университета, поделиться результатами новых научных разработок с преподавателями, аспирантами и студентами-филологами.

Подробнее на сайте кафедры русского языка.