10–12 марта 2016 г. на филологическом факультете Московского университета прошла традиционная, уже пятая по счету, конференция молодых исследователей «Текстология и историко-литературный процесс»
Проекты филологического факультета ко Дню Великой Победы «Дети и внуки Победы» и «Бессмертный полк» (проект студсовета)

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ И СОТРУДНИКИ!

Выдача КАРТ «МИР» в октябре 2018 года будет происходить в здании Экономического факультета на 1-м этаже у банкомата Сбербанка по следующему графику:

Каждый будний день
с 10:30 до 16:30 (по пятницам до 15:30).

ВАЖНО: 4 октября выдачи не будет!!!

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ ПРИ СЕБЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ:
  • Оригинал паспорта
  • Личный мобильный телефон
  • все новости →

Текстология и историко-литературный процесс

10–12 марта 2016 г. на филологическом факультете Московского университета прошла традиционная, уже пятая по счету, конференция молодых исследователей «Текстология и историко-литературный процесс». Ее организацией занимались преподаватели кафедры истории русской литературы Ю. И. Красносельская и А. С. Федотов и выпускники кафедры Л. А. Новицкас и А. Н. Першкина. Благодаря растущему интересу со стороны специалистов по текстологии и истории литературы в этом году состав участников был расширен, и конференция впервые прошла в трехдневном формате. Программа конференции, как и в предшествующие годы, включала лекцию специального гостя. В этой роли выступил А. В. Вдовин (НИУ ВШЭ), прочитавший лекцию на тему «„Неведомый мир“: как сегодня изучать репрезентацию крестьян в русской литературе XIX в.». Кроме того в ходе конференции состоялись презентации двух новых изданий — 1) Грешневская тетрадь Н. А. Некрасова / Изд. подгот. М. С. Макеев. Ярославль: Академия 76, 2015; 2) «Современник» против «Москвитянина»: Литературно-критическая полемика первой половины 1850-х годов / Изд. подгот. А. В. Вдовин, К. Ю. Зубков, А. С. Федотов. СПб.: Нестор-История, 2016 — и одного электронного проекта, который в перспективе может стать ценнным инструментом в руках специалистов-текстологов («Текстограф»; система была представлена Б. В. Ореховым, НИУ ВШЭ).

Конференцию открыл заведующий кафедры истории русской литературы В. Б. Катаев, обратившийся к участникам с приветственным словом. Всего прозвучало 32 доклада. Их авторы — представители научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Коломны, Киева (Украина), Тарту (Эстония), Токио (Япония) и Хельсинки (Финляндия) — посвятили свои выступления самым разнообразным темам от древней словесности до современной литературы. Программа опубликована на сайте конференции: http://tekstologia.jimdo.com/программа/тилп-2016/ Результаты работы конференции будут отражены в пятом выпуске сборника «Текстология и историко-литературный процесс». С содержанием предыдущих четырех выпусков можно ознакомиться на сайте конференции: http://tekstologia.jimdo.com/сборник/.