200 лет со дня рождения Людовита Штура

Вниманию абитуриентов! В 2017 году на филологическом факультете проводится набор на очные и дистанционные подготовительные курсы. Приглашаются учащиеся 9–11 классов и лица, имеющие аттестат о среднем образовании. За более подробной информацией обращаться в Отдел дополнительного образования филологического факультета (комн. 904 1-го гуманитарного корпуса; сайт: http://www.philol.msu.ru/~dovuz; e-mail: dovuz@philol.msu.ru; тел. 8 (495) 939 3276).

Для записи на тестирование, проводимое при зачислении на очные подготовительные курсы, необходимо с 1 по 28 сентября зарегистрироваться, перейдя по ссылке на сайт http://www.philol.msu.ru/~dovuz/reg/regf.php.

Тестирование будет проводиться 2-го октября с 16:20.

Дополнительное тестирование: 11-го октября с 16:20.

Общее собрание слушателей и родителей состоится 10 октября в 18.00

Для прохода в корпус необходимо иметь при себе паспорт.

200 лет со дня рождения Людовита Штура

В этом году вся Словакия отмечает 200-летний юбилей со дня рождения видного общественного деятеля, кодификатора словацкого языка, поэта-романтика, философа, педагога Людовита Штура (1815-1856). В стране проходит множество мероприятий — конференций, встреч, бесед, выставок, журналистских и литературных конкурсов. В честь этой даты состоялось торжественным заседание высшего органа государственной власти — Национального Совета Словацкой Республики. Международное значение этому юбилею придало его включение в список памятных дат ЮНЕСКО за 2014-2015 год. В России юбилей Л. Штура был отмечен Международной научной конференций, организованной кафедрой славянской филологии, которая прошла в мае на филологическом факультете. Кроме того, на базе Словацкого института при Посольстве СР в РФ было создано Общество Людовита Штура (председатель проф. А.Г. Машкова), в деятельности которого принимают активное участие словакисты кафедры славянской филологии. 22 октября члены этого Общества участвовали в Торжественном вечере, посвященном памяти Л. Штура. Вечер был организован Словацким институтом в сотрудничестве с кафедрой славянской филологии филологического факультета МГУ. Вечер вели аспиранты кафедры славянской филологии А. Бырина и Н. Левшунов. С приветственным словом к собравшимся обратился директор Словацкого института г-н Я. Шмигула. Доклад «Слово о Людовите Штура» сделала проф. А.Г. Машкова. Студенты кафедры читали стихи Штура на словацком и русском языках. На вечере выступили знаменитый фольклорный ансамбль «Тренчан» из Тренчина и балалаечник Богдан Дюрдь. В числе присутствующих были члены Посольства СР в РФ, преподаватели кафедры славянской филологии, словакисты разных поколений и все, кто интересуется Словакией.

Сайт Общества Людовита Штура: http://stur.ucoz.org