День Филолога 2014

27–30 июня пройдет ежегодная Летняя гуманитарная школа.
Летняя гуманитарная школа в МГУ — осуществляется ежегодно в течение 20 лет в сотрудничестве и при поддержке Программы Фулбрайта (старейшей из государственных программ академического обмена, существующих в США). Этот международный образовательный проект направлен на развитие междисциплинарного сотрудничества — фактически, школа новейшей методологии, платформа для обмена опытом и профессиональных дискуссий. Участвуют ученые США, стран Западной Европы, многих регионов и университетов России. Организует филологический факультет, как правило, в сотрудничестве с другими факультетами (историческим, философским, журналистики, глобальных процессов и др.). Тема этого года — «Личное повествование как живая история».

День Филолога

2 декабря на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся праздничный концерт, посвященный Дню филолога.

Филологический факультет существовал в МГУ до 1920-х годов в составе единого историко-филологического факультета. После революции гуманитарные факультеты изъяли из университета (они образовали ИФЛИ им. Н. Г. Чернышевского), а в начале декабря 41-го года, перед контрнаступлением советских войск под Москвой, филологический факультет приказом Сталина вернули в состав Московского Университета в качестве самостоятельной единицы.

В этом году студенты и преподаватели отпраздновали День филолога в 23-й раз. Эту традицию в 1992 году, став деканом факультета, ввела доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка Марина Леонтьевна Ремнёва.

В концерте приняли участие представители самых разных кафедр филологического факультета. Своими выступлениями зрителей порадовали малый академический хор филологического факультета, хор профессоров под руководством А. А. Липгарта, вокально-инструментальный ансамбль «Буран», студенческий и фольклорный театры, коллектив современного танца «Вариация», представители испанской кафедры и другие студенты филологического факультета. Поздравил филологов с профессиональным праздником и народный артист Украины, лауреат международных конкурсов, обладатель почетного звания «Голос уникальной красоты» Александр Николаевич Василенко.

Концерт получился ярким и насыщенным: два с половиной часа пролетели на одном дыхании. Студенты филологического факультета выступали с классическими, народными и эстрадными номерами. Талантливые вокалисты, юные поэты, искрометные танцоры — каждый студент смог показать себя с новой, творческой стороны. Как признаются артисты, волнение за кулисами было, ведь многие выступали на этой сцене впервые. Но публика принимала так тепло, что их ни на секунду не покидало ощущение праздника.

Организаторами и вдохновителями концерта в этом году стали декан филологического факультета, Марина Леонтьевна Ремнёва и Студенческий совет филологического факультета.

Карина Гильяно

День Филолога 2014